Vous souhaitez développer votre endurance à vélo et construire une base aérobie solide (un plus gros moteur) ? L'entraînement en Zone 2 est la méthode utilisée par les cyclistes professionnels pour atteindre leur meilleur niveau.
Que vous rouliez sur route, en gravel ou sur home trainer, ce guide vous explique comment déterminer votre Zone 2 en combinant fréquence cardiaque (FC) et puissance (watts), la méthode la plus précise pour les cyclistes, puis comment vous entraîner en Zone 2 pour rouler plus vite sur le vélo.
Contrairement à la course à pied, le cyclisme offre un avantage majeur : la possibilité de cumuler plus d'heures d'entraînement sans augmenter les risques de blessure. Ce guide vous apprend à augmenter votre volume et la qualité de vos entraînements grâce à la Zone 2.
- Qu'est-ce que la Zone 2 en cyclisme ?
- Calculateur Zone 2 cyclisme
- Comment calculer votre Zone 2 en cyclisme ?
- Les bénéfices de la Zone 2 pour les cyclistes
- Types de séances Zone 2 à vélo
- Programmes d'entraînement Zone 2
- Erreurs courantes à éviter
- Zone 2 : différences amateur vs pro
- Questions fréquentes
En complément de ce guide complet, retrouvez l’interview complète de Sebastian Sitko, Professeur à l'Université de Saragosse, chercheur en sciences du sport et entraîneur de cyclisme de renom :
Qu'est-ce que la Zone 2 en Cyclisme ?
La Zone 2 en cyclisme correspond à une intensité d'effort modérée où votre système aérobie fonctionne de manière optimale, sans accumulation excessive de lactate. C'est la zone d'endurance active par excellence.
En 2025, un panel regroupant les meilleurs scientifiques et coachs du Pro Tour (Sitko et al.) ont défini ensemble la Zone 2 comme la zone d'intensité située juste en-dessous du premier seuil lactique (LT1) et du seuil ventilatoire 1 (SV1). Cette zone correspond à un état physiologique stable avec les caractéristiques suivantes :
- Respiration : Confortable (léger essoufflement mais capacité à dire des phrases longues).
- Fréquence cardiaque : 70 à 82% de la FC Max.
- RPE (Perception de l'effort) : Facile à modéré, 2-3/10.
- Puissance :
- Cyclistes professionnels/élites : 75-80% de la puissance critique (CP).
- Cyclistes amateurs : 65-75% du FTP (fourchette haute du modèle Coggan).
- Lactate sanguin : Stable entre 1,0 et 2,0 mmol/L.
Pourquoi un tel écart de puissance entre Sitko et Coggan ?
- La Zone 2 du modèle Sitko (75-80% CP) est plus adaptée au cycliste de bon niveau, très bon niveau ou professionnel, qui a une base aérobie très développée (seuils décalés vers la droite).
- La Zone 2 de Coggan (65-75% FTP) est plus adaptée au cycliste amateur ou débutant, qui a une base aérobie moins développée (SV1 atteint plus tôt).
Également, comme l'explique Sebastian Sitko (co-auteur de l'étude), cette différence apparente s'explique principalement par la méthode d'estimation de la puissance critique :
"La différence réside dans la manière dont on estime la puissance critique. Je l'estime toujours à partir d'efforts plus longs, ce qui conduit systématiquement à une estimation plus basse. Ainsi, les résultats deviennent plus proches de ceux de Coggan, surtout chez le cycliste amateur" — Sebastian Sitko.
À quoi ressemble une sortie Zone 2 à vélo ?
Sensations attendues :
- Vous pouvez tenir une conversation avec votre partenaire de sortie.
- Votre respiration est légèrement accélérée mais contrôlée.
- Vous avez l'impression de pouvoir tenir plusieurs heures sans fatigue importante.
- Vos jambes ne "brûlent" pas.
- Vous sentez que vous devez appuyer constamment sur les pédales.
Recommandation pratique : Quel que soit votre niveau, validez toujours votre Zone 2 avec plusieurs indicateurs : FC (70-82% FC Max), RPE (2-3/10), test de la parole, puissance et lactate si disponible. Si votre puissance cible ne correspond pas à ces marqueurs internes, ajustez la puissance pour respecter les sensations de Zone 2.

Calculateur Zone 2 Cyclisme
Utilisez ce calculateur pour déterminer vos zones d'entraînement en cyclisme, basées sur votre fréquence cardiaque et votre puissance (si connue) :
Calculateur Zone 2 - Cyclisme
❤️ Fréquence cardiaque Méthode recommandée pour tous
Si vous ne connaissez pas votre FC Max réelle :
Formule utilisée : 209 - (0.72 × âge) — formule APMHR adaptée aux cyclistes.
⚡ Puissance (si capteur disponible) Optionnel - Pour plus de précision
FTP = Puissance maximale soutenable sur ~1h. Estimée par un test de 20 min × 0.95. Comment tester mon FTP ?
La CP se calcule à partir de plusieurs efforts (3 min, 12 min, 20 min). Comment calculer ma CP ?
✅ Caractéristiques de votre Zone 2 :
- Respiration : Confortable, phrases longues possibles
- RPE : 2-3/10 (effort facile à modéré)
- Lactate : Stable entre 1,0 et 2,0 mmol/L
- Durée soutenable : 2 à 4+ heures
Note : Pour cibler précisément la Zone 2 métabolique (juste sous LT1/VT1), concentrez-vous sur la partie haute de la fourchette (65-75% FTP). Validez toujours avec votre FC (70-82% FC Max) et le test de la parole. Si votre respiration est trop rapide ou votre FC trop haute pour la puissance calculée, réduisez les watts jusqu'à retrouver les sensations de Zone 2.
Pour des zones encore plus précises et d'autres méthodes de calcul, consultez notre guide complet des zones d'intensité en cyclisme.
Comment Calculer Votre Zone 2 en Cyclisme ?
Méthode 1 : Zone 2 avec la fréquence cardiaque
Étape 1 : Déterminez votre FC Max réel sur le vélo, en faisant un test spécifique :
Protocole test FC Max vélo :
- Échauffement : 20 min progressif
- Trouvez une côte de 4-6% sur 3-5 km
- Montez à fond pendant 3 min (effort maximal)
- Récupérez 3 min en descendant.
- Recommencez une 2ème montée à fond, puis une 3ème montée à fond
- FC Max = valeur la plus haute enregistrée
Étape 2 : Votre Zone 2 est comprise entre 70 et 82% de votre FC Max.
Exemple : Pour une FC Max = 180 bpm, votre Zone 2 = 126-147 bpm.
Méthode 2 : Zone 2 avec la puissance
Étape 1 : Déterminez votre FTP (Functional Threshold Power), qui correspond à la puissance maximale que vous pouvez soutenir pendant environ 1 heure, en réalisant le test suivant :
- Échauffement : 20 min progressif + 3 accélérations de 30s
- Effort maximal pendant 5 min (contre-la-montre) = objectif pré-fatigue
- Récupération active 5 min
- Effort maximal pendant 20 min (contre-la-montre)
- Relevez la puissance moyenne sur les 20 min
- FTP = Puissance moyenne 20 min × 0,95
Étape 2 : Votre Zone 2 est comprise entre 56 et 75% de votre FTP.
Exemple : Pour un FTP = 250W, votre Zone 2 = 140-188W.
Méthode 3 : Zone 2 par le lactate (Gold Standard)
Si vous avez accès à un test lactate en laboratoire ou avec un appareil portable :
- Zone 2 = Zone où le lactate reste stable entre 1,0-2,0 mmol/L, mais qui est légèrement plus élevé que la valeur de base la plus basse (+ 0.3-0.5 mmol/L).
- C'est la méthode la plus précise car elle mesure directement votre métabolisme.
Exemple : Votre niveau de lactate le plus bas à très faible intensité est de 1.2 mmol à 160 watts. À partir de 180 watts et jusqu'à 220 watts, votre niveau de lactate est stable entre 1.5-1.6 mmol/L. À 240 watts, votre taux de lactate augmente à nouveau et passe à 1.8 mmol/L, puis 2 mmol/L à 260 watts. Votre Zone 2 est donc située entre 180-220 watts, avec une valeur de lactate de 1.5-1.6 mmol/L.
FC vs Puissance : quelle méthode utiliser ?
C'est la question que se posent tous les cyclistes équipés d'un capteur de puissance. La réponse : il faut combiner les deux (Puissance + FC). En effet, les 2 outils sont très complémentaires car leurs caractéristiques sont différentes :
| Métrique | Puissance (watts) | FC (bpm) |
|---|---|---|
| Ce qu'elle mesure | Donnée externe mécanique instantané | Réponse interne physiologique du corps |
| Intérêts | Objectif, immédiat, non influencé par les facteurs externes | Reflète le stress réel sur l'organisme et la fatigue |
| Limites | Ne reflète pas l'état de fatigue de votre corps | Réponse retardée (lag), influencée par de nombreux facteurs (fatigue, nutrition, hydratation, chaleur...) |
Exemples pratiques : Sortie Zone 2 de 2h30 entre 180-210W (FTP de 280W) et 130-150 bpm (Zone 2 FC)
Scénario 1 — Tout va bien :
- Puissance : 185W stable
- FC : 142 bpm de moyenne et relativement stable
- → Parfait, vous êtes en Zone 2
Scénario 2 — Signal d'alerte :
- Puissance : 185W stable
- FC : 148 bpm sur 1H30 et monte progressivement entre 150-160 bpm avec la fatigue.
- → Même puissance mais FC + élevée = fatigue, déshydratation, ou mauvaise forme du jour
- → Action : Réduisez la puissance en cours de sortie jusqu'à ramener la FC dans la cible

Les Bénéfices de la Zone 2 pour les Cyclistes
Les avantages de l'entraînement en Zone 2 sont particulièrement intéressants en cyclisme, car les volumes d'entraînement peuvent être très élevés tout en minimisant le risque de blessure.
1. Construction d'une base aérobie solide
Les cyclistes professionnels passent plus de 80% de leur temps d'entraînement en endurance (Zone 1 + Zone 2 combinées), dont 30-50% spécifiquement en Zone 2. Cette base permet :
- De supporter les charges d'entraînement élevées (15-25h/semaine chez les pros).
- De récupérer plus rapidement entre les séances intenses.
- D'améliorer l'efficacité du pédalage.
- Stimuler la biogénèse mitochondriale.
Résultat concret pour vous : Vous êtes capable de produire plus d'énergie, ce qui vous permet de rouler plus vite tout en retardant la fatigue et en améliorant votre endurance musculaire.
2. Optimisation de la combustion des graisses
En cyclisme, sur les efforts longs, la capacité à oxyder les graisses est cruciale :
- Réserves de glycogène = environ 90-120 min d'effort intensif.
- Réserves de graisses = quasi-illimitées.
- Préservez votre glycogène (réserves de glucides) pour les efforts intenses ou pour plus tard pendant la fin de course (=repousser la fatigue).
Quand vous pédalez en Zone 2, votre corps brûle principalement des graisses comme carburant, atteignant un pic d'oxydation qu'on appelle le "Fat Max". Et comme vos réserves de graisses sont quasi illimitées, vous utilisez une source d'énergie quasi inépuisable.
Note scientifique : Selon Iñigo San Millán (expert mondial de l'entraînement Zone 2), la capacité à oxyder les graisses distingue les cyclistes élite des amateurs. Les pros peuvent brûler 1 à 1,5 g de graisse/min en Zone 2 contre 0,4-0,8 g/min chez les amateurs. Ils sont donc plus endurants, plus résistants et plus performants.
3. Amélioration de la capillarisation musculaire
L'entraînement régulier en Zone 2 augmente le réseau de capillaires sanguins autour de vos fibres musculaires, ce qui permet :
- Meilleur apport en oxygène et nutriments aux muscles.
- Élimination plus rapide du CO2 et du lactate.
- Récupération accélérée entre les séances.
En plus des capillaires, on observe une augmentation du volume cardiaque grâce à l'entraînement en zone 2. En effet, plus vous faites de volume en endurance et plus vous développez et renforcez votre coeur.
4. Meilleure gestion du lactate
Idée reçue à corriger : Le lactate n'est PAS un déchet toxique. C'est un produit dérivé de la combustion des glucides qui est en réalité un carburant précieux que vos muscles peuvent recycler pour produire de l'énergie.
Rouler en Zone 2 améliore votre capacité à :
- Recycler le lactate en énergie pour produire de l'ATP.
- Maintenir un équilibre entre production et clairance du lactate.
- Repousser les seuils lactiques (LT1 et LT2), vous permettant de courir plus vite et plus longtemps.
Résultat pratique : Vous tolérez mieux les intensités élevées et récupérez plus vite entre les répétitions lors des séances de fractionné.
5. Prévention du surentraînement
Les cyclistes qui suivent un modèle d'entraînement polarisé (80% Zone 1-2, 20% Zone 4-5+) :
- Ont moins de risques de surentraînement.
- Maintiennent une motivation élevée (pas d'épuisement mental).
- Progressent de manière plus régulière sur le long terme.
⚠️ Nuance importante : Zone 2 n'est PAS une zone magique
Une revue scientifique de 2025 nuance les effets de la Zone 2 :
- Les intensités plus élevées (Sweet Spot, Seuil) peuvent produire des adaptations mitochondriales similaires voire supérieures.
- Pour les cyclistes avec peu de temps d'entraînement (<6h/semaine), incorporer plus d'intensités élevées peut être plus efficace.
- La Zone 2 est cruciale pour les cyclistes visant de gros volumes (>8h/semaine).
À retenir : La Zone 2 est essentielle, mais elle doit être combinée avec des intensités élevées (modèle polarisé 80/20) pour optimiser les résultats.

Types de Séances Zone 2 à Vélo (Route ou Home Trainer)
Plusieurs séances peuvent être réalisées pour travailler votre Zone 2 sur le vélo, sur la route ou sur Home Trainer :
A) Sortie endurance classique
- Format : 2 à 4h en Zone 2 en restant stable
- Terrain : Plat à légèrement vallonné, pour éviter les moments en roue libre.
- Objectif : Développer la base aérobie.
Exemple concret (FTP 250W) :
- Échauffement : 15 min progressif (Zone 1 120W → 160W)
- Corps : 2h30 entre 160-185W (65-74% FTP), 3 RPE, 70 à 82% de la FC Max.
- Retour au calme : 10 min très facile à 100-120W
Conseils :
- Bien vous alimenter et vous hydrater pendant cette sortie longue (40 à 80 g de glucides par heure, 500 à 800 mL de liquide par heure).
- Régulez votre effort : ralentissez considérablement dans les montées, maintenez le pédalage dans les descentes.
B) Sortie longue avec intervalles en Zone 2 (Limite haute)
- Format : Échauffement Zone 1, séries de 30 min en haut de Zone 2 avec 5 min de récup en Zone 1, retour au calme.
- Terrain : Plat ou vallonné.
- Objectif : Spécifique longue distance, épuisement contrôlé du glycogène.
Exemple concret :
- 0-30 min : Zone 1 (55% FTP) — mise en route facile.
- 4 séries de 30 min : Zone 2 haute (70-75% FTP).
- Dernière heure : Zone 1 allure facile.
C) Sortie longue progressive
- Format : 3h sur parcours vallonné, augmentation progressive de l'intensité.
- Terrain : Collines, bosses.
- Objectif : Apprendre à gérer l'intensité sur terrain varié et améliorer la durabilité.
Exemple concret :
- 0-30 min : Zone 1 (< 70% FC max) — mise en route facile.
- 30 à 60 min : Zone 2 basse (70 à 75% FC Max)
- 60 à 120 min : Zone 2 milieu (75 à 78% FC Max)
- 120 à 150 min : Zone 2 haute (78 à 82% FC Max)
- 150 à 180 min : Zone 1 (< 70% FC max) — récupération.
D) Sortie Zone 2 à jeun
- Format : 1h30 le matin avant le petit-déjeuner
- Objectif : Améliorer l'oxydation des graisses (fat-adaptation)
Précautions :
- Limitez la durée de la séance (2H maximum).
- Hydratez-vous (eau + électrolytes).
- Emportez une barre/gel "au cas où" pour éviter l'hypoglycémie.
- Commencez par 45 min les premières fois.
- Ne faites pas d'intensité à jeun.
Programmes d'Entraînement Zone 2 Cyclisme
Programme "Débutant" (3-4 sorties/semaine)
- Objectif : Construire une base aérobie sur 8 semaines
- Volume : 5-8h/semaine + renforcement musculaire
Programme "Intermédiaire" (5 sorties/semaine)
- Objectif : Équilibre endurance + intensité
- Volume : 8-12h/semaine + renforcement musculaire
Programme "Avancé" (6 sorties/semaine)
- Objectif : Préparation cyclosportive ou compétition
- Volume : 12-15h/semaine
Conseil du coach : Ces programmes sont des exemples. Adaptez-les à votre niveau, vos contraintes, et surtout, écoutez votre corps. Si votre FC est anormalement élevée pour une puissance donnée, ou que vous ressentez une fatigue inhabituelle, remplacez une séance intense par de la Zone 1 ou de la récupération.
Envie de progresser en cyclisme ?
Suivez mon programme d'entrainement et de PPG
- Calendriers d'entrainement
- Préparation hivernale
- Réglages du vélo
- Calcul des zones d'entrainement
- 💬 Chat privé
Erreurs Courantes à Éviter
Erreur #1 : Utiliser vos zones de course à pied sur le vélo
- Le problème : Vous appliquez directement vos zones FC du running au vélo.
- Conséquence : Vous roulez trop fort car la FC Max vélo est souvent plus basse sur le vélo qu'en courant.
- Solution : Testez votre FC Max spécifiquement sur vélo et recalculez vos zones.
Erreur #2 : Se fier uniquement à la puissance
- Le problème : Vous visez 200W quoi qu'il arrive, même si votre RPE est > à 3/10, votre essoufflement profond et votre FC est trop haute.
- Conséquence : Vous passez à côté des signaux de fatigue, vous vous entraînez probablement en Zone 3, vous risquez le surentraînement.
- Solution : Ajustez votre puissance en fonction des autres paramètres. Privilégiez votre RPE, votre respiration puis votre FC avant la puissance.
Erreur #3 : Ne pas ralentir dans les côtes
- Le problème : Vous essayez de maintenir la même vitesse dans les montées.
- Conséquence : Votre puissance et votre FC explosent, vous sortez largement de la Zone 2 à chaque montée.
- Solution : Acceptez de ralentir dans les côtes pour maintenir la Zone cible, pas la vitesse.
Erreur #4 : Faire vos sorties Zone 2 en groupe
- Le problème : Vous partez pour une sortie Zone 2, mais vous décidez d'aller en groupe.
- Conséquence : Votre séance "endurance" devient une séance tempo/seuil quand vous passez vos relais ou quand vous roulez en bosse.
- Solution : Soyez discipliné. Laissez partir le groupe si nécessaire, ou roulez seul pour les séances Zone 2 strictes.
Erreur #5 : Négliger l'hydratation et la nutrition
- Le problème : Sortie de 3h sans s'alimenter car "c'est juste de l'endurance".
- Conséquence : Hypoglycémie, dérive cardiaque, difficulté à récupérer.
- Solutions : Consommez 60 à 80 g de glucides sur vos sorties de 90 min et plus / Hydratez-vous régulièrement (150 à 200 mL toutes les 15-20 min).
Conseil nutrition : Sur les sorties longues (>2h), alimentez-vous comme en course pour entraîner votre système digestif. Consultez notre guide nutrition pour les sports d'endurance.
La Zone 2 est très individuelle : amateur vs pro
Un point crucial souvent mal compris : votre Zone 2 est unique et dépend entièrement de votre niveau d'entraînement et de votre condition physique.
Chez le cycliste amateur
La Zone 2 représente une puissance absolue relativement faible. Le risque est de trouver cela "trop facile" et d'accélérer inconsciemment, surtout en groupe ou dans les bosses.
Exemple : Marc, cycliste amateur (FTP 220W)
- Zone 2 : 125-165W
- Vitesse moyenne sur le plat : 25-28 km/h
Conséquence : Chez le cycliste amateur, la marge est fine entre Zone 2 et Zone 3. La moindre bosse ou accélération peut faire basculer hors de la zone cible. Par contre le coût métabolique est faible, il peut donc tolérer plus de zone 2 et n'a pas besoin de consommer 90+ g de glucides comme un pro !
Chez le cycliste pro
La Zone 2 représente une puissance absolue élevée. Même "facile" sur le plan cardiorespiratoire, rouler à 280W pendant 4h génère un stress mécanique et métabolique important.
Exemple : Un pro du World Tour (FTP 400W)
- Zone 2 : 225-300W = énormes dépenses énergétiques.
- Vitesse moyenne sur le plat : 35-40 km/h.
Conséquence : Les pros ne font pas 100% de leur endurance en Zone 2. Ils alternent avec de la Zone 1 pour gérer la fatigue mécanique et musculaire, et ne pas se "cramer". Ils doivent consommer 90+ g de glucides par heure car ils développent beaucoup de watts.
Point clé à retenir : Ne comparez jamais votre Zone 2 à celle d'un autre cycliste. Ce qui compte, c'est de respecter VOTRE Zone 2 actuelle et d'observer comment elle évolue au fil des semaines. Votre puissance en Zone 2 augmentera naturellement avec le temps, c'est précisément le signe que votre base aérobie se développe.

Questions Fréquentes sur la Zone 2 en Cyclisme
Comment savoir si je suis en Zone 2 ?
Pour identifier la Zone 2, il ne faut pas s'appuyer sur un seul chiffre, mais sur plusieurs paramètres :
- Le Test de la Parole : C'est le marqueur le plus fiable sur le terrain. Vous devez pouvoir tenir une conversation avec des phrases complètes sans essoufflement prononcé. Si vous commencez à couper vos phrases pour reprendre votre souffle, vous basculez vers la Zone 3.
- La Puissance : Si vous utilisez un capteur, visez 65% à 75% de votre FTP (modèle Coggan) ou 75% à 80% de votre Puissance Critique (modèle Sitko 2025).
- La Fréquence Cardiaque : Elle doit se situer entre 70% et 82% de votre FC Max. Attention : la dérive cardiaque (le cœur qui monte avec la chaleur ou la fatigue) peut fausser cet indice après 2h de selle.
- Le RPE (Ressenti de l'effort) : Sur une échelle de 1 à 10, vous devez vous sentir à 2 ou 3. C'est un effort "confortable mais actif".
Comment distinguer la Zone 1 de la Zone 2 ?
La frontière est subtile car les deux zones sont "faciles", mais elles peuvent toutefois se différencier par :
Le conseil du coach : Les deux zones sont importantes et vont coexister sur vos sorties en endurance. Il faut les voir comme des zones complémentaires et utiles quel que soit votre niveau.
Quelle est la zone 2 de Tadej Pogačar ?
Les données partagées par son ancien entraîneur, Iñigo San Millán, montrent une efficacité métabolique hors norme :
- Une Zone 2 "monstrueuse" : Pour un coureur comme Pogačar (environ 66 kg), sa Zone 2 se termine aux alentours de 320 à 340 Watts (données non officielles).
- L'analyse : Ce qui est fascinant, c'est qu'à 340W, son corps brûle encore quasi exclusivement des graisses et son lactate reste très bas (proche de 1,5 mmol/L).
- Comparaison : Pour la majorité des cyclistes amateurs, 320W correspond à la Zone 5 (PMA/VO2 Max), un effort qu'ils ne peuvent tenir que quelques minutes. Pogačar, lui, peut y rester 5 heures en discutant pendant la sortie.
À retenir : Sa Zone 2 est plus haute que le Seuil (SV2) de 99% des cyclistes amateurs. Cela prouve que son "moteur aérobie" est si vaste qu'il n'entame ses réserves de sucre (glycogène) que très tard dans la course.
Mon FTP a augmenté, dois-je recalculer mes zones ?
Oui, absolument. Vos zones sont des pourcentages de votre FTP. Si votre FTP passe de 250W à 270W, vos zones changent :
- Ancienne Zone 2 : 140-188W
- Nouvelle Zone 2 : 151-203W
Recommandation : Retestez votre FTP toutes les 6-8 semaines et mettez à jour vos zones.
Puis-je faire uniquement de la Zone 2 à vélo ?
Oui, mais si vous recherchez la performance, il ne faut pas faire uniquement de la Zone 2. Pour progresser, le modèle polarisé 80/20 s'applique :
- 80% du volume en Zone 1-2 (endurance).
- 20% du volume en Zone 3-4-5+ (intensité).
Les séances intenses (seuil, VO2max) sont essentielles pour améliorer votre FTP et votre puissance maximale.
Combien d'heures de Zone 2 par semaine pour progresser ?
Cela dépend de votre niveau et de vos objectifs. Le tableau ci-dessous indique le volume total en endurance (Zone 1 + Zone 2 combinées) :
| Niveau | Volume endurance/semaine (Z1+Z2) | Volume Total |
|---|---|---|
| Débutant | 4-6h | 5-7h |
| Intermédiaire | 6-10h | 8-12h |
| Avancé | 10-15h | 12-18h |
| Pro | 15-25h | 20-30h |
Quelle cadence pour rouler en Zone 2 ?
Visez une cadence de 80-95 rpm en Zone 2. Une cadence trop basse (<75 rpm) sollicite davantage les muscles (force) et peut générer plus de fatigue. Une cadence plus élevée (>95 rpm) est moins stressante musculairement mais demande plus de coordination. Variez la cadence sur vos sorties longues pour travailler les deux aspects.
Puis-je faire de la Zone 2 sur un vélo sans capteur de puissance ?
Oui, en utilisant la fréquence cardiaque et le test de la parole. Réglez l'intensité pour maintenir votre FC dans la zone 70-82% de votre FC Max. Si vous pouvez parler quasi normalement sans essoufflement prononcé, vous êtes en Zone 2. La puissance n'est pas indispensable pour bien vous entraîner.
Comment gérer la Zone 2 par temps chaud ?
La chaleur augmente naturellement votre FC pour une même puissance (le corps envoie du sang vers la peau pour se refroidir).
Solutions : Réduisez votre puissance cible de 5-10% par temps chaud, hydratez-vous davantage, et fiez-vous à la combinaison FC + sensations plutôt qu'à la puissance seule.
Zone 2 vélo fait-elle maigrir ?
La Zone 2 est efficace pour la perte de poids car :
- Vous brûlez le maximum de graisses en % (Fat Max).
- Vous pouvez rouler longtemps = beaucoup de calories brûlées.
- Peu de fatigue = possibilité de rouler souvent.
Cependant, ce qui compte vraiment : le déficit calorique total (-300 à -500 kcal par jour). Une sortie de 3h en Zone 2 (~1500-2000 kcal pour un amateur) combinée à une alimentation équilibrée est très efficace.
Quelle est la différence entre Critical Power (CP) et FTP ?
La Critical Power (CP) et le FTP (Functional Threshold Power) sont deux concepts proches mais distincts :
- FTP : Puissance maximale réalisée pendant 60 min. Souvent estimée par un test de 20 min × 0,95.
- CP : Puissance théorique maximale sans accumulation rapide de fatigue. Elle peut être maintenue sur 30 à 40 min et est calculée à partir de plusieurs efforts de durées différentes.
Selon une étude de Denham et al. (2020), le FTP est généralement 3-8% plus bas que la CP. Cependant, lorsque la CP est estimée avec des efforts plus longs, les deux valeurs convergent.
En pratique : Pour la plupart des cyclistes amateurs, le FTP (test 20 min × 0,95) reste la référence la plus accessible pour calculer les zones d'entraînement.
Conclusion
L'entraînement en Zone 2 en cyclisme est le fondement sur lequel repose toute progression durable. Les cyclistes professionnels y consacrent 70-80% de leur temps d'entraînement (Zone 1 + Zone 2 combinées), et ce n'est pas un hasard.
Les points clés à retenir :
- Calculez vos zones spécifiques vélo : ne réutilisez pas vos zones de course à pied.
- Combinez Respiration + FC + Puissance : Les 3 métriques se complètent.
- Respectez l'intensité : résistez à la tentation d'accélérer, surtout en groupe et en côte.
- Visez le volume : plusieurs sorties de Zone 2 par semaine pour des adaptations optimales.
- Intégrez des intensités : 80% Zone 1-2, 20% Zone 3-4-5 pour un développement complet.
Vos prochaines étapes :
- ✅ Testez votre FTP (puissance) et/ou votre FC Max.
- ✅ Calculez vos zones avec notre calculateur.
- ✅ Planifiez 2-4 sorties Zone 2 par semaine pendant 8 semaines.
- ✅ Suivez votre ratio Puissance/FC pour mesurer vos progrès.
Besoin d'aller plus loin ? Consultez nos guides complémentaires :
Ressources scientifiques
- What Is "Zone 2 Training"?: Experts' Viewpoint on Definition, Training Methods, and Expected Adaptations (2025)
- Zone 2 Intensity: A Critical Comparison of Individual Variability (Meixner et al., 2025)
- Much Ado About Zone 2: A Narrative Review (Storoschuk et al., 2025)
- Zone 2 Training for Endurance Athletes — Iñigo San Millán (TrainingPeaks)
- Power Training Levels — Andrew Coggan (TrainingPeaks)
- Norwegian Olympic Training Scale (2024)
- Polarized Training Is Optimal for Endurance Athletes (2022)
- Relationship Between the Critical Power Test and a 20-min Functional Threshold Power Test in Cycling
- Relative Proximity of Critical Power and Metabolic/Ventilatory Thresholds: Systematic Review and Meta-Analysis
- How do world class top 5 Giro d'Italia finishers train? A qualitative multiple case study
- Cardiovascular adaptation to training load in endurance athletes: a longitudinal study
- Image à la une : Depositphotos

Excellents conseils ! Combien de temps doit durer une séance de vélo classique en zone 2 pour obtenir des gains d’endurance perceptibles ?
Il n’y a pas de temps spécifique car c’est surtout le volume global qui compte (cf questions fréquentes à la fin de l’article). Dans l’idéal il faudrait un minimum de 45min de séance.